Une sublime Shelby Cobra Daytona coupé de 1965 ainsi que d’autres voitures américaines, et notamment toute une collection de Packard, ont été mises aux enchères par Worldwide Auctioneers, les 3 et 4 septembre 2021, lors de la vente qui s’est déroulée aux USA à Auburn (pendant la crise du Covid). En voici un florilège.
(Les prix indiqués sont au marteau, sans les frais de vente de Worldwide Auctioneers.)
Cette Packard Super 8 cabriolet de 1950, propulsée par un moteur 6 cylindres en ligne 356ci de 165 hp, est l’un des 85 exemplaires construits. Elle s’est vendue au prix de 36960$.
Cette plus ancienne Packard date de 1926. Il s’agit d’un modèle 243 Touring 7 passagers. doté d’un moteur 8 cylindres 357ci développant 85 hp, accouplé à une transmission manuelle à 3 vitesses. Elle a trouvé preneur au prix de 44800$.
Cette Dodge Charger R/T de 1970 possède un moteur V8 440ci Six Pack développant 390 hp accouplé à une boîte automatique 727. Elle s’est arrachée au prix de 89600$.
Cette autre Dodge Charger « General Lee » de 1969 s’est vendue beaucoup plus cher. Et pour cause, elle est l’une des 12 autos utilisées par Warner Bros pour faire la promotion de la série « Shérif, fais-moi peur ». Elle est dotée d’un V8 383ci. Signée par la majorité des acteurs, elle a été adjugée au prix de 123 200$.
Cette Shelby GT500 KR cabriolet de 1968 est propulsée par un moteur V8 428ci Cobra Jet Matching Numbers développant 335 hp. Elle a trouvé acheteur au prix 174 221$.
Cette Chevrolet Corvette de 1953 est mue par un moteur 6 cylindres en ligne développant 150 hp. Dans une état plus qu’excellent, issu d’une restauration totale, elle a été adjugée au prix de 198 625$.
Cette autre Chevrolet Corvette de 1964 est propulsée par un moteur V8 327ci développant 365 hp. Lauréate de nombreux concours d’élégance, elle a été vendue au prix de 113 500$.
Enfin, cette très rare et sublime Shelby Cobra Daytona coupé de 1965 est mue par un moteur V8 4,868cc accouplé à une transmission Super T-10 Borg Warner à 4 vitesses. Ancienne propriété de Carroll Shelby, lui-même, elle a été adjugée au prix de 1 490 000$.