Résultats Enchères Auburn Worldwide Auctioneers été 2021

Une sublime Shelby Cobra Daytona coupé de 1965 ainsi que d’autres voitures américaines, et notamment toute une collection de Packard, ont été mises aux enchères par Worldwide Auctioneers, les 3 et 4 septembre 2021, lors de la vente qui s’est déroulée aux USA à Auburn (pendant la crise du Covid). En voici un florilège.

(Les prix indiqués sont au marteau, sans les frais de vente de Worldwide Auctioneers.)

Cette Packard Super 8 cabriolet de 1950, propulsée par un moteur 6 cylindres en ligne 356ci de 165 hp, est l’un des 85 exemplaires construits. Elle s’est vendue au prix de 36960$.

Cette plus ancienne Packard date de 1926. Il s’agit d’un modèle 243 Touring 7 passagers. doté d’un moteur 8 cylindres 357ci développant 85 hp, accouplé à une transmission manuelle à 3 vitesses. Elle a trouvé preneur au prix de 44800$.

Cette Dodge Charger R/T de 1970 possède un moteur V8 440ci Six Pack développant 390 hp accouplé à une boîte automatique 727. Elle s’est arrachée au prix de 89600$.

Cette autre Dodge Charger « General Lee » de 1969 s’est vendue beaucoup plus cher. Et pour cause, elle est l’une des 12 autos utilisées par Warner Bros pour faire la promotion de la série « Shérif, fais-moi peur ». Elle est dotée d’un V8 383ci. Signée par la majorité des acteurs, elle a été adjugée au prix de 123 200$.

Cette Shelby GT500 KR cabriolet de 1968 est propulsée par un moteur V8 428ci Cobra Jet Matching Numbers développant 335 hp. Elle a trouvé acheteur au prix 174 221$.

Cette Chevrolet Corvette de 1953 est mue par un moteur 6 cylindres en ligne développant 150 hp. Dans une état plus qu’excellent, issu d’une restauration totale, elle a été adjugée au prix de 198 625$.

Cette autre Chevrolet Corvette de 1964 est propulsée par un moteur V8 327ci développant 365 hp. Lauréate de nombreux concours d’élégance, elle a été vendue au prix de 113 500$.

Enfin, cette très rare et sublime Shelby Cobra Daytona coupé de 1965 est mue par un moteur V8 4,868cc accouplé à une transmission Super T-10 Borg Warner à 4 vitesses. Ancienne propriété de Carroll Shelby, lui-même, elle a été adjugée au prix de 1 490 000$.

]